02.09.2010

Mail.ru выбрали поисковик Google

 Mail.ru запустила на собственных сайтах поиск от Google - правда, пока только по зарубежным сайтам, пишут "Ведомости".

Топ-менеджер Google напомнил газете, что у его компании заключен договор с Mail.ru, по которому последняя в любой момент может начать использовать американский поисковый движок. Теперь, когда в поисковой строке на Mail.ru набирается запрос, у пользователя появляется выбор: "искать в рунете", "искать в мире". Искать по российским сайтам будет по-прежнему движок собственного изготовления Mail.ru, а вот поиск в мире осуществляется посредством Google. В Mail.ru не исключают, что впоследствии технология Google может быть использована и для поиска по рунету.

Как известно, в конце 2009 года Mail.ru отказалась продлевать контракт с "Яндексом", поставившим в качестве условия появление своего бренда на странице результатов поиска. Тогда же было заключено соглашение с Google, который не стал настаивать на подобном.

По статистике, в конце прошлого года поиск Mail.ru по технологии "Яндекса" обрабатывал до 10% поисковых запросов рунета. Но после перехода на собственные технологии доля Mail.ru начала падать и в августе по данным Liveinternet, снизилась до 7,4%. Доля Google за тот же период упала с 23,4 до 21,7%. А "Яндекса" - увеличилась с 58,9 до 64,3%.