02.09.2010

Pininfarina и ЗиЛ создадут новое люксовое авто

Итальянское ателье ведет переговоры о сотрудничестве с московским заводом. Объем инвестиций составит десятки миллионов евро

Один из последних концептов Pininfarina
Итальянское автомобильное ателье Pininfarina S.p.A намерено в скором времени провести переговоры с властями Москвы о налаживании производства люксовых автомобилей для руководства страны на АМО "ЗиЛ".

Ателье предлагает разработать совершенно новую машину ЗиЛа нового класса. Об этом РИА "Новости" сообщил президент инвестиционной компании и российского партнера Pininfarina ЗАО "ИталТрейдИнвест" Габриель Мисту. По его словам, если за основу нового люксового автомобиля будет принята существующая платформа ЗиЛа, то на разработку модели уйдет несколько месяцев. Предположительно, объем инвестиций в новинку может составить несколько десятков миллионов евро.

Pininfarina S.p.A - одно из самых известных в мире итальянских автомобильных дизайн-ателье. Основана в 1930 году под названием Carrozzeria Pinin Farina. В Италии компания имеет собственное автомобильное производство. Компания разрабатывала дизайн и платформы для таких мировых автопроизводителей, как Ferrari, Maserati, Fiat, Alfa Romeo, Volvo, Mitsubishi, Ford, Citroen и другие.

Однако управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что в ближайшее время высшее руководство страны не пересядет на ЗиЛы, пишет "Взгляд".

"Хотел бы расставить в этом вопросе все точки над "i", - сказал он. "Первое: если бы у нас все было хорошо с автомобилями, такая проблема вообще бы не возникла. Наши руководители - и не только руководители - давно бы ездили на ЗиЛах, "Чайках", "Волгах", Lada. Но все же прекрасно знают, каково состояние российского автопрома", - отметил Кожин.