02.09.2010

Производителя "ботокса" оштрафовали на $ 600 млн

 Американская фармацевтическая компания Allergan Inc. согласилась выплатить 600 миллионов долларов в порядке досудебного разрешения спора с Министерством юстиции США из-за препарата Botox, пишет РИА Новости со ссылкой на совместное заявление министерства и компании.

Производитель Botox рекламировал свой препарат как средство при мигренях и детском церебральном параличе, еще не располагая соответствующим результатом клинических проверок. Allergan утверждал, что препарат, который разглаживает морщины, парализуя мышцы лица, способен также уменьшать чувствительность нервных окончаний, "отвечающих" за головные боли.

Британское Агентство по надзору за качеством медицинских товаров и лекарств выдало Allergan Inc. лицензию на использование косметического препарата для лечения хронической мигрени лишь в 2010 году, а продажи его начались еще в 2008-м.

В клинических испытаниях участвовали 1,384 тысячи пациентов, страдающих хронической мигренью. Им делали инъекции препарата в височные, лобные и шейные мышцы, пишет РИА Новости. Это заметно уменьшило длительность и интенсивность болезненных симптомов при отсутствии существенных побочных эффектов, утверждал производитель.

На получение одобрение администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) Allergan Inc. может потребоваться до двух лет, пишет РИА новости. Между тем группа ученых American Academy of Neurology опубликовала свое исследование, утверждающее, что Botox не помогает при мигрени. Тем не менее, акции Allergan последние два года неизменно росли. Объем продаж Botox в 2009 году превысил 1,3 миллиарда долларов, а общий торговый оборот Allergan составил 4,4 миллиарда долларов