02.09.2010

Митволь выселит "Наших" из детсада

Префект САО требует отобрать у молодежного движения незаконно занятое здание дошкольного заведения

 Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь обратился к первому заместителю мэра Москвы, руководителю комплекса социальной сферы Людмиле Швецовой с просьбой вернуть в систему образования здание детского сада номер 1684. Сейчас в нем располагается штаб молодежного движения "Наши", пишет РИА Новости.

В 2000 году здание детсада было передано в аренду НОУ "Ирмос" для размещения там частной образовательной школы, сообщит Митволь информагентству. Но по назначению оно так и не использовалось: без оформления соответствующих документов в здание въехало движение "Наши". По его словам, этот детский сад рассчитан на 80 мест, между тем как очередь в дошкольные учреждения в районе Беговой составляет 92 человека.

В июле, по словам префекта САО, "Ирмосу" было отказано в пролонгации договора аренды. "Наши" должны были освободить помещение в начале августа. Но они еще там. У нас пока нет судебного решения, но когда оно появится, мы с судебными приставами придем их выселять", - добавил Митволь.

"Наши", в общем-то и не возражают. поддерживают курс на возвращение зданий бывших образовательных учреждений. "После того, как Владимир Путин сказал, что все образовательные учреждения должны выполнять свою прямую функцию, это здание будет передано правительству Москвы и, вероятно, оно откроет в нем образовательное учреждение, как это было 10 лет назад", - заявила РИА Новости комиссар движения "Наши" Мария Кислицына. По ее словам, движение намерено подыскать под штаб другое помещение.

Между тем журналист Сергей Доренко усмотрел выпад Митволя не случайным и провел параллель между ним, а также недавними заявлениями мэра Москвы Юрия Лужкова и главреда радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова.

Венедиктов на страницах "Коммерсанта" заявил, что прекратить "систематическое побоище в центре города" может первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, который курирует общественные и политические организации и "умеет решать куда более сложные конфликты". А Лужков бросил фразу о том, что "Всевышний накажет" политиков за пиар на пожарах, имея в виду скандальное фото "молодогвардейцев" на пожаре, дым в котором был пририсован в фотошопе.

"Жестокость милиции на Триумфальной имела место 31 мая, - напомнил Доренко в эфире "Русской службы новостей". - Венедиктов высказывается 2 сентября. Пресса во всяком случае транслирует высказывание Венедиктова 2 сентября. История с Бурматовым, с "Молодой гвардией" - четыре недели назад. Лужков высказывается таким образом, что пресса атакует сегодня, 2 сентября: "Всевышний накажет "Молодую гвардию". История с "Нашими" и детским садиком - шесть недель назад. Митволь высказывается накануне вечером таким образом, что пресса атакует сегодня, 2 сентября. Одному событию 13 недель - это 3 месяца; другому событию 6 недель; третьему событию 4 недели. Они атакуют синхронно", - отметил Доренко. "Почему Лужков вдруг поехал в атаку?" - задается вопросом журналист.