02.09.2010

"Ньюс-медиа Рус" увольняет курящих сотрудников

Руководство Life News, "Жизни" и "Твоего дня" считает угрозу увольнения отличной мотивацией бросить курить

 Совладелец издательского дома "Ньюс-медиа Рус" Арам Габрелянов объявил, что с 1 октября станет увольнять курящих сотрудников своей компании. Об этом пишет Infox.ru. ИД издает газеты "Жизнь", "Твой день", журнал "Жара", а также владеет интернет-порталами LifeNews и "Маркер".

"Мы будем прикладывать максимальные усилия для того, чтобы бороться с курением. Курение вызывает рак, плюс ко всему на него в среднем уходит около полутора часов рабочего времени", - заявил Infox.ru исполнительный директор "Ньюс Медиа Рус" Ашот Габрелянов. "Но если сотрудник придет с просьбой выделить ему полтора часа для занятий спортом вместо курения, я эту инициативу поддержу", - добавил он.

По словам Габрелянова, большинство сотрудников компании после инициативы гендиректора уже бросили курить и "отлично себя чувствуют". "Многие даже хотели бросить курить раньше, но у них не было достаточного стимула. Сохранить работу стало для них хорошей мотивацией. Мы людям помогаем избавиться от пагубной привычки, готовы помочь, оплатить лечение в клинике", - рассказывает он.

В свою очередь, руководитель проекта Rabota.ru Евгения Шатилова напомнила, что Трудовой кодекс не содержит положений, на основе которых можно лишить работы курящего сотрудника. "Это все равно, что уволить за любовь к кофе или высоким каблукам. Это личное пристрастие человека, которое не имеет прямого отношения к обязанностям", - считает Шатилова.

"Уволить человека можно всегда. В любом случае мы будем делать это официально. Но у нас не стоит задача уволить сотрудников, наша задача в том, чтобы люди бросили курить. До 1 октября мы даем время бросить. Если сотрудник не бросит курить и будет замечен в рабочем процессе курящим, тогда нам придется с ним расстаться", - резюмировал Ашот Габрелянов.