01.09.2010

Власти передают "Москва-сити" в частные руки

Достраивать деловой центр столицы будут миллиардеры Прохоров и Леваев

Правительство Москвы выпустило распоряжение, согласно которому строительство паркинга, киноконцертного зала и элементов городской площади в центральном ядре "Москва-сити" будет осуществлено за счет инвесторов. Об этом пишут "Ведомости"

Сначала столичные власти планировали полностью финансировать строительство центрального ядра (5,1 га) из городского бюджета. Но, вложив 6 миллиардов рублей, решили, что нагрузка на городской бюджет слишком велика.

Подземная часть ядра состоит из паркинга на 2648 машиномест и станции метро, наземная - из гостиницы (инвесторы - "Ташир" и "Меркурий"), торгово-развлекательного комплекса и киноконцертного зала. Строительство торгово-развлекательного комплекса на 179 930 кв. м ведет компания Льва Леваева "Беллгейт констракшнз лтд" (25% объекта по договору передаются городу). Она же займется и строительством паркинга. Леваев уже завершает строительство своего объекта и ему невыгодно, что город не может достроить паркинг, объяснил "Ведомостям" чиновник мэрии. Общий объем инвестиций в паркинг он оценил в 1,5 миллиарда рублей, часть сооружения уже готова.

Строить киноконцертный зал будут структуры Михаила Прохорова. Зал на 1500 зрителей обойдется Прохорову в 100-140 миллионов долларов. В распоряжении правительства говорится, что объект перейдет в собственность инвестора.

Иллюстрация с ресурса realto.ru