01.09.2010

Голландец придумал дизайн для вуза "Сбербанка"

Голландский архитектор Эрик ван Эгераат разработал для Сбербанка проект Корпоративного Университета, который появится на западе Москвы рядом с Новорижским шоссе, говорится на официальном сайте архитектора.

Участок расположен в пригороде: с юга к нему примыкает лес, с севера - река Истра. Общая площадь университета составит 32 тысячи кв. метров. На этой территории разместятся учебные корпуса, конференц-залы, общежития, квартиры для приглашенных профессоров и жилье для постоянных преподавателей, клуб, спортивные сооружения.

В построенном комплексе будут проводиться семинары и корпоративные тренинги для сотрудников компании (сейчас в Сбербанке работает около 250 тысяч человек). Главная цель этих мероприятий - повышение квалификации и соответствие корпоративному стандарту крупнейшего банка России, говорится на сайте.

Учебные, жилые и спортивные здания будут распределены в пределах прямоугольных объектов. С учетом всех климатических особенностей местности, все элементы комплекса, кроме домов преподавателей, будут связаны между собой крытой колоннадой. В ней разместятся бар, помещение для отдыха и релаксации.

Благодаря планировочной структуре можно одновременно возводить различные элементы кампуса. К тому же, большинство горизонтальных поверхностей будет выполнено в виде озеленительных крыш. Материалы для строительства используются с низким коэффициентом влияния на окружающую среду (дерево, минеральная штукатурка, гранулированный бетон).

Сбербанк надеется, что это здание станет ценным активом и преимуществом для привлечения и удержания ценных сотрудников.

Открытие университета намечается на I квартал 2012 года. Это шестой по счету проект Эрика ванн Эгераата в России после Шахматного клуба в Ханты-Мансийске, "Вершины 1" в Сургуте, частной резиденции на р.Клязьма, а также элитного коттеджного поселка "Барвиха Хилс" в Московской области, и проекта "Город Столиц" в Москве.