01.09.2010

Медведев вступит в PR-войну с Путиным

Журналисты и политологи ждут ответа президента на возросшую активность премьера

 Окружение Дмитрия Медведева готовит новую пиар-кампанию в противовес небывало возросшей в последние дни активности премьера Владимира Путина. Об этом пишет "Независимая газета".

За четыре дня, проведенных на трассе Хабаровск-Чита, Путин превзошел сам себя по количеству встреч с представителями СМИ, констатирует газета. В субботу к нему в Lada Kalina подсели корреспонденты ведущих информационных агентств, в воскресенье премьер дал эксклюзивное интервью Первому каналу. В понедельник беседа с Путиным появилась на страницах газеты "Коммерсант", во вторник - в "Комсомольской правде". Такого числа интервью подряд Путин не давал еще ни разу.

Источник издания, близкий к правительству, объяснил, что шоу, устроенное Путиным на Дальнем Востоке, призвано было поддержать героический образ премьера как человека дела. Как известно, ранее Путин лично объезжал сгоревшие от лесных пожаров деревни, после чего перед телекамерами давал Медведеву объяснения, больше похожие на указания. И даже сам сел за штурвал противопожарного самолета-амфибии Бе-200, который принимал участие в тушении лесного пожара в Рязанской области. Несколько дней назад премьер, будучи на Камчатке, с моторной лодки лично стрелял в кита из арбалета (в исследовательских целях), а затем возглавил колонну автопробега Чита-Хабаровск за рулем "Лады-Калины".

Журналисты увидели во всем этом старт предвыборной президентской кампании 2012 года. Источник "Независимой", близкий к Кремлю, сообщил, что Медведев вынужден будет отвечать на вызов.

"Президент будет брать не экспрессией, как это делает премьер, а новыми элементами рутинной работы. Вносить предложения по достройке институтов, их регулировке и регламентации", - пояснил собеседник издания. С точки зрения предстоящей предвыборной кампании это, конечно, не так эффективно. "Поэтому нужно отдельно придумывать, как подавать такие инициативы, как их иллюстрировать красивыми примерами и аналогиями. Протягивать реальные логические нити от любого системного нововведения - прямо в реальную жизнь".

Концепция уже запущена, пишет "Независимая газета", напоминая, что президент выступил с предложениями переименовать милицию в полицию, а также вписать институт Госсовета в Конституцию. В приближении к выборам можно ожидать резкого всплеска обнародования подобных президентских инициатив, утверждает источник газеты.

Между тем стало известно, что Дмитрии Медведев решил не принимать участия в стартовавшей сессии международного клуба "Валдай". Вместо него общаться с иностранными экспертами будет Владимир Путин. Это первый за семь лет работы клуба случай, когда президент России не будет общаться с его участниками, пишет Газета.Ru

Главред журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов предположил, что причиной неучастия Медведева может быть тот факт, что вскоре после сессии "Валдая" в Ярославле откроется Международный политический форум, который два года назад инициировал сам президент. Медведев решил выступить там, полагает Лукьянов.