01.09.2010

Правительство распечатало закрома Москвы

Резервный продовольственный фонд восполнит дефицит гречки в социальных магазинах столицы

 Резервный продовольственный фонд Москвы предоставит социальным магазинам столицы дополнительно 500 тонн гречки. Такой шаг предпринял фонд несмотря на то, что Москва не испытывает дефицита в этой крупе, сказал РИА "Новости" руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

Недавно Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) сообщил о росте цен на крупы в пострадавших от засухи регионах России, в том числе и на гречку, которая в среднем увеличилась на 50%. Основной причиной подорожания гречки считается неурожай этой культуры в 2009 году. Согласно данным союза, поставщики стараются получить дополнительную прибыль, пока на рынок не поступила крупа урожая этого года. К тому же, перекупщики используют ситуацию общей паники и ожидания дефицита, говорит агентство.

По словам Владимира Малышкова, гречка не исчезла. Она отсутствует только в отдельных магазинах. Поэтому было принято решение выделить из резерва 500 тонн гречки в магазины, которые работают с социальной группой (пенсионерами и ветеранами). Всего таких магазинов 304 в городе, пояснил он.

Помимо этого, в ближайшее время соберут урожай гречки на Алтае. Именно он является традиционным поставщиком этой крупы для Москвы, добавил руководитель департамента.

При этом, важно понимать, что дефицита в гречке наблюдаться не будет. Если не хватит своей, будут закупать за рубежом. На данный момент уже ведутся переговоры с Китаем, который также выступает в качестве традиционного поставщика России, пояснил Владимир Малышков.

Плюс ко всему, не стоит переживать и за нехватку зерновых культур, так как , по его мнению, цены на хлеб повышаться резко не будут. Также жителям столицы не придется испытывать проблем с овощами. "Подписаны все договора по поставке овощей и картофеля. Москва будет ими обеспечена", - заключил Малышков.