01.09.2010

Аналог Kindle от МТС и Ozon уже готов

"Читалка" Ozon Galaxy будет представлена на Московской книжной ярмарке

На фото: Amazon Kindle
Интернет-магазин Ozon совместно с оператором сотовой связи МТС представят на Московской международной книжной ярмарке первое российское устройство для чтения электронных книг со встроенным 3G-модулем, являющуюся аналогом Amazon Kindle.

Как пишет газета "Ведомости", устройство будет продаваться под брендом Ozon и называться Ozon Galaxy. Приобрести гаджет можно будет на сайте интернет-магазина Ozon за 9999 рублей, а в перспективе и через дилерскую сеть МТС. Благодаря встроенной sim-карте от МТС владелец устройства сможет посещать сайт интернет-магазина и покупать там электронные книги, оплачивая покупки со своего счета на ozon.ru. Сейчас в интернет-магазине продается более 25 тысяч таких книг, каждая из которых стоит в среднем 50 рублей, что примерно в шесть раз дешевле бумажного аналога. При этом ридер можно будет подключить и к компьютеру, закачав на него книги из другой библиотеки.

Интернет-трафик для пользователей Ozon Galaxy будет бесплатный, обещает представитель оператора. МТС будет получать от Ozon.ru часть выручки от продаж электронных книг через Ozon Galaxy, говорит он, не уточняя долю оператора.

Представитель Ozon.ru не скрывает, что компанию вдохновил успех ридера Kindle, выпускаемого крупнейшим американским интернет-магазином Amazon.com. Kindle стоит в США 189 долларов. В России его цена также не превышает десяти тысяч рублей. Хотя пользователям Kindle недоступна покупка книг на русском языке, у них есть выбор из 600 тысяч книг на английском. Кроме того, они оплачивают покупки кредитной картой.