01.09.2010

"Воентелеком" протестирует LTE на частотах Минобороны

Такое решение было принято, поскольку оператор не обладает своей технической базой

Николай Тамодин
Фото с сайта findnews.ru
Оператор связи "Воентелеком" намерен протестировать до конца года стандарт связи 4G. Это единственная компания, которая получит возможность провести испытания сетей LTE, не имея собственного частотного ресурса, пишет РБК daily.

По словам главы "Воентелекома" Николай Тамодин, компания ведет переговоры о поставках соответствующего оборудования с Huawei, Ericsson, Nokia Siemens и Motorola. "Мы проведем максимально прозрачное тестирование с участием производителей, и его результаты будут открытыми", - пообещал Тамодин. Планируется, что сигнал в опытной зоне будет организован на частотном ресурсе, которым располагает Минобороны.

В понедельник, как известно, о запуске в тестовую эксплуатацию сети 4G в Казани объявил оператор "Скартел" (бренд Yota). У него есть свой частотный ресурс, полученный им для запуска сетей в стандарте WiMAx. А до конца года аналогичные испытания проведет "Ростелеком". У него тоже имеются частоты: ресурс в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в разных регионах России был получен оператором в первой половине этого года.

Недавно замминистра связи Наум Мардер заявил, что вопрос о создании четырех опытных зон 4G в российских регионах, где могла бы работать "большая тройка", "отложен на неопределенный срок".