01.09.2010

Телефонного должника впервые не выпустили за границу

Загранпоездка задолжавшего МГТС абонента закончилась в аэропорту отправки

 Зафиксирован первый случай ограничения выезда за границу для должника телекоммуникационной компании. В аэропорту был остановлен пассажир, за которым числится долг Московской городской телефонной сети на сумму 93 000 рублей.

Директор по правовому обеспечению МГТС Иван Никитин пояснил радиостанции "Вести ФМ", что этот долг образовался, скорее всего, в результате многочисленных звонков на мобильные телефоны с городского номера.

Никитин напомнил, что если абонент своевременно не оплачивает счет, то МГТС сначала уведомляет его о приостановке оказания услуг. Если в течение 6 месяцев после получения такого уведомления абонент не оплачивает задолженность, то компания вправе расторгнуть договор с ним в одностороннем порядке. Если абонент и после этого не гасит задолженность, то МГТС обращается в суд. После принятия судом решения о взыскании долга служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство, после чего у этого абонента есть еще 5 дней на добровольную уплату долга. Если этого не происходит, то служба судебных приставов может вынести постановление об ограничении выезда за границу.

МГТС давно просила судебных приставов ограничить выезд злостных неплательщиков за границу, но впервые такие меры были приняты только недавно, подтвердил Никитин.

Возможность ограничить выезд должников за границу появилась в законодательстве в начале 2008 года, напоминает "Коммерсант". Но до сих пор операторы связи предпочитали возвращать долги при помощи коллекторских агентств. Это и "Большая тройка" сотовых операторов, и "Ростелеком", и межрегиональные компании "Связьинвеста". "На конец 2009 года в работе у коллекторских агентств находилось порядка нескольких сотен миллионов рублей долгов наших абонентов. В среднем с помощью коллекторов можно вернуть 20-25% общей суммы долга", - говорит "Коммерсанту" пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Следовать примеру МГТС в "Ростелекоме", "Вымпелкоме", а также "МегаФоне" не спешат, объясняя, что эффективнее возвращать долги с помощью коллекторов. "Не хотелось бы вмешиваться в частную жизнь абонентов, ограничивать их конституционные права на свободное передвижение", - заметила "Коммерсанту" директор по правовым вопросам "МегаФона" Анна Горяинова. А вот МТС, наоборот, уже больше года обращается к судебным приставам с просьбой запретить выезд за рубеж крупным должникам, но результаты этой деятельности не раскрывает.