01.09.2010

Бренд-двойник подал в суд на "Русский стандарт"

 Ессентукский завод "Русский" намерен оспорить решение ФАС о прекращении выпуска водки под брендом "Двойной стандарт" из-за его схожести с "Русским стандартом". Соответствующий иск 30 августа зарегистрировал Московский арбитражный суд.

"Мы уже судились с "Русским стандартом" на эту тему, и есть вступившее в силу решение ставропольского арбитражного суда о том, что наша марка "Двойной стандарт" не похожа на "Русский стандарт", - заявил РБК daily генеральный директор ЛВЗ "Русский" Эдуард Тальман. - Нам непонятно, как ФАС может не принимать во внимание действующее судебное решение".

В картотеке Высшего арбитражного суда, действительно, зафиксировано судебное разбирательство против ЛВЗ "Русский", инициированное минераловодской таможней. Как следует из резолютивной части решения, таможенники из Минеральных Вод задержали партию водки завода "Русский", предназначенную для экспорта в Армению. Сотрудники ФТС посчитали, что водка "Двойной стандарт" до степени смешения напоминает "Русский стандарт", внесенный в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Дело было передано в ставропольский арбитраж, который пришел к выводу, что таможенники нарушили процедуру оформления административного правонарушения, в частности, не был привлечен независимый эксперт, который бы официально зафиксировал наличие нарушения. В итоге Арбитражный суд Ставропольского края, а позднее и 16-й арбитражный апелляционный суд вынесли решения в пользу ЛВЗ "Русский" на основании процессуальных нарушений со стороны заявителя. Вопрос о сходстве водок "Двойной стандарт" и "Русский стандарт" в суде фактически не рассматривался.