31.08.2010

Кудрин обещал продавить 30%-ый акциз на алкоголь

Министр финансов не смирился с тем, что его законопроект не приняли и вновь грозится вновь вернуться к вопросы о повышении акцизов

Фото с ресурса marketgid.ru
Министр финансов Алексей Кудрин собирается в следующем году снова предлагать повышение водочного акциза на 30%, пишет газета РБК daily. Этим летом правительство уже отклонило предложение Минфина заменить 30%-ой ставкой запланированное 10%-ое повышение.

Против такой меры выступили крупные водочные производители, руководители регионов, а также представители нескольких министерств, в том числе Минэкономразвития, Минпромторга, Росалкогольрегулирования. Одним из основных аргументов противников внесения поправок в Налоговый кодекс было то, что повышение цен на водку приведет к росту нелегального рынка, самогоноварению и потреблению суррогатов. Это, по словам экспертов, скажется не только на здоровье населения, но и на доходах бюджета.

Алексей Кудрин выразил мнение, что опасения правительства по поводу возможного роста рынка суррогатов и нелегальной водки в случае резкого повышения водочных цен "не очень обоснованы". В качестве эффективной меры борьбы с нелегальными производителями он назвал новый порядок оплаты акцизных марок, которые с 2011 года надо будет проплачивать вперед.

Руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз полагает, введение новой системы оплаты акцизных марок не может убрать с рынка нелегальных производителей. "Для ситуации на алкогольном рынке нет никакой принципиальной разницы, когда легальный производитель будет оплачивать стоимость акцизных марок - до их получения или после. Гораздо важнее, что нелегальный производитель не платит за акцизы вообще - он будет работать, как и раньше", - приводит издание комментарий Дробиза.