31.08.2010

М.Видео придет на рынок Украины

Российская сеть электроники может купить украинского ритейлера Comfy

Сеть "М.Видео", ранее заявляющая о том, что в ближайшие три-пять лет откроет магазины в Казахстане и на Украине, - один из потенциальных покупателей украинской сети Comfy, также торгующей бытовой техникой и электроникой.

Как пишет газета "Коммерсант", вчера совладелец и глава совета директоров ООО "Вист-сервис" (владелец Comfy) Станислав Ронис заявил, что компания ведет переговоры о продаже 30-процентной доли ООО. Возможно, вначале будет продано 10%, а затем еще 20%. На данный момент, кроме российской "М.Видео", покупка интересна британской сети Dixons Group, американской Best Buy и немецкой Media Markt.

По словам Рониса, дальше всего в переговорах компания продвинулась именно с "М.Видео", но пока никаких договоренностей не достигнуто. При этом "Вист-сервис" готов к долгим переговорам и рассчитывает закрыть сделку в 2013 году.

По оценкам аналитика инвесткомпании Dragon Capital Тамары Левченко, 100% Comfy, которая на данный момент занимает третье место на рынке бытовой техники и электроники Украины, могут стоить 65-70 миллионов долларов, а через три года ее стоимость может составить около 100 миллионов долларов.

М.Видео