31.08.2010

iPhone 4 теперь появится и в России

Официальные продажи смартфона от Apple начнутся в России с конца сентября

 Новую модель смартфонов от Apple можно будет увидеть на витринах российских магазинов уже с 22 сентября. Продажи iPhone 4 начнут одновременно операторы "большой тройки" - "ВымелКом", МТС и "МегаФон", пишет РБК daily. Стоимость модели с объемом памяти 32 Гб составит 39,9 тысяч рублей, 16 Гб обойдется в 34,9 тысяч рублей.

В США, Японии и ряде других стран Западной Европы продажи четвертого поколения iPhone 4 начались еще 24 июня 2010 года. Причем, базовая комплектация модели с объемом памяти 16 Гб стоит 199 долларов, с памятью 32 Гб ? 299 долларов.

По сравнению с iPhone 3 новая модель имеет более ста улучшений. Среди них тонкий корпус (на 24% тоньше iPhone 3Gs), большее количество пикселей дисплея (увеличено в четыре раза и теперь составляет 326 пикселей на дюйм). К тому же, в устройстве установлены мощный процессор A4 с тактовой частотой 1 ГГц (используется в iPad) и более емкий аккумулятор, который способен поддерживать работу нового iPhone до 7 часов в режиме разговора и 300 часов в режиме ожидания. Однако iPhone 4 не может работать в сетях четвертого поколения, ограничивая свои возможности протоколами передачи данных GSM, UMTS (сеть 3G), Wi-Fi, Bluetooth, а также GPS.

При этом не стоит забывать о самой главной проблеме этого телефона - антенне. Как ранее подтвердила сама компания Apple, качество связи зависит от того, как вы держите в руке телефон. И даже если звонок не обрывается, сигнал становится значительно слабее. В тоже время разработчики компании предложили, как вариант, выход из сложившейся неприятной ситуации - для улучшения связи смартфона его нужно "одеть" в защитный изоляционный чехол. Это, конечно не устраняет проблему, но делает ее менее заметной для пользователя. Стоимость фирменного чехла Apple составляет 30 долларов.

Хочется также отметить, что уже в начале 2011 года, скорее всего в январе месяце, в продажу выйдет iPhone 5. Пока точно неизвестно, будет ли смартфон пятого поколения более усовершенствован в техническом и функциональном плане или будут исправлены только все недоработки своего предшественника.