31.08.2010

"Система" не теряет надежды купить долю в Infineon

Актив отходит Intel, но россияне поборются за миноритарный пакет

 Корпорация Intel объявила о том, что подписала окончательное соглашение о покупке за 1,4 миллиарда долларов подразделения немецкой компании Infineon - Wireless Solutions, которое занимается развитием беспроводных технологий в рамках бизнеса Infineon. Тем не менее АФК "Система" не теряет надежды приобрести миноритарный пакет в Infineon, пишет РБК daily.

В августе 2009 года на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность подобной сделки. Планировалось, что деньги в Infineon вложит один из российских госбанков, а управлять компанией будет АФК "Система".

Российская сторона предложила две базовых схемы. Первый вариант - инвестиции государства в уставный капитал Infineon, второй вариант - создание совместного предприятия и ведение совместной сбытовой деятельности на рынке России и СНГ. В качестве российского партнера для СП фигурировали "Микрон" и "Ангстрем". Однако в мае 2010 года спецслужбы ФРГ предостерегли власти от передачи России ряда технологий, имеющих для Германии стратегическое значение. Против сделки выступили и миноритарии Infineon, их не устроила цена, предложенная российской стороной. В результате переговоры между Infineon и АФК "Система" были приостановлены.

Планы по покупке миноритарного пакета Infineon не отменяются, рассказал РБК daily высокопоставленный источник в АФК "Система". "Процесс сейчас далеко не в активной фазе, однако никто отбоя не давал. АФК вернется к переговорному процессу, как только в этом появится необходимость", - заявил он.