31.08.2010

"Одноклассники" отказались от платной регистрации

 Социальная сеть "Одноклассники" объявила об отмене платы за регистрацию. Как говорят в самой компании, этот шаг стал возможен благодаря как изменениям в ее структуре, так в сегменте соцсетей в целом.

Платная регистрация на "Одноклассниках" была введена в 2008 году, официально - как мера борьбы со спамом. Такое решение руководства соцсети вызвало весьма негативную реакцию со стороны пользователей. Сейчас плату отменяют, поскольку "за последнее время социальная сеть разработала новые эффективные способы борьбы со спамерами, и платная регистрация перестала быть необходимостью".

"Я стремился к этому с момента прихода в компанию, - говорит руководитель проекта Илья Широков. - В центре нашего внимания находятся пользователи и их интересы: все, что мы делаем, направлено на то, чтобы им было легче и интереснее общаться. И я рад, что теперь все желающие могут присоединиться к нам - абсолютно бесплатно".

При регистрации на "Одноклассники.ru" пользователю по-прежнему придется вводить номер мобильного телефона - он будет использоваться для получения бесплатной sms с кодом активации, а также для восстановления пароля в случае его утери или взлома.

Те пользователи, которые зарегистрировались на сайте с 25 октября 2008 года, получили бонус - в течение месяца им будет доступна услуга "пять с плюсом". Помимо этого, для всех пользователей было снято ограничение по количеству личных фотографий.

Подобные меры могут быть связаны с последними сравнительными данными по рынку, согласно которым платные "Одноклассники" имели большую выручку по сравнению с "ВКонтакте", однако проигрывали и по чистой прибыли, и по количеству пользователей. Эксперты напрямую связывали это с выбранной руководством соцсети бизнес-стратегией.

Эльдар Соколов, Sostav.ru