31.08.2010

До 35% товаров в столице - контрафакт

К такому неутешительному выводу пришел столичный департамент потребрынка

Фото с сайта asmedia.ru
Более трети товаров, реализуемых в нашей столице, являются контрафактными, заявил РИА "Новости" руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

"Около 35% товаров в Москве являются контрафактными. Самое печальное, что мы лишаемся возможности контроля над ввозом контрафактной продукции", - сообщил сегодня Малышков на заседании правительства Москвы. Для того чтобы иметь право проверять каждый вид продукции на отечественном рынке необходимо специальное разрешение, отмечает глава столичного департамента потребительского рынка и услуг.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что столице необходимо вернуть функции контролирующего органа за ввозом контрафактной алкогольной продукции. По его мнению, некоторым регионам необходимо вернуть права в этой сфере, тогда и смертность резко снизится. Он отметил, что в 90-х годах, когда в Москве действовали 29 центров контроля продукции, в десятки раз была снижена смертность от алкогольного отравления.

Владимир Малышков также добавил, что с начала 2010 года у предприятий торговли в Москве было отобрано около 300 лицензий на продажу алкоголя.

По данным ЦИФРА, с 2000 по 2008 год около 30% рынка крепкого алкоголя составляла контрафактная продукция, 70% - легальная. Но с октября 2008 года пропорция стала смещаться в сторону контрафакта (согласно официальной статистике, акцизы были выданы на 121 миллион дал, в 2007 году - на 130 миллионов дал), и по итогам 2009 года теневой рынок вырос до 45%.

Что касается контрафактных дисков, то только за 2009 год оперативниками было проведено более 1600 проверок предприятий торговли и выявлено 2 тысячи преступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 5,3 миллиона единиц контрафактных компакт-дисков, прекращена деятельность 43 складов, в которых хранили, комплектовали и реализовали оптом контрафактную продукцию.