31.08.2010

В PR-войне Москвы и Минска применили коктейль Молотова

Посольство России в Белоруссии закидали бутылками с зажигательной смесью

Фото с сайта foreignpolicy.com  
Поздним вечером 30 августа на территорию российского посольства в Минске неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью, сообщает "Интерфакс".

Одна из бутылок пробила заднее стекло служебного автомобиля посольства Mazda3, в результате машина, по данным ИТАР-ТАСС, полностью сгорела. В то же время представитель МЧС Белоруссии сообщил РИА "Новости", что "как такового пожара не было", и помощь пожарных не потребовалась.

Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал. Но МИД РФ в распространенном сегодня заявлении отметил, что жертв нет "по чистой случайности" и расценил происшествие "как возмутительный акт, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности". "Исходим из того, что со стороны правоохранительных органов Белоруссии будут приняты все необходимые меры для безусловного недопущения подобных акций в будущем", - заявил российский МИД.

Белорусские коллеги присоединились к этому возмущению. "Мы с озабоченностью и негодованием восприняли информацию о происшествии у посольства Российской Федерации", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных. "Эта преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений".

"Нет сейчас никаких оснований подозревать, что к этому инциденту причастен кто-то из представителей белорусской власти", - заметил "Интерфаксу" первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. Но полностью исключать этого не стал. "В советское время в 1979 году, когда возникли напряженные отношения между Китаем и Вьетнамом, нас, московских студентов, тогда собрали, направили к посольству Китая, которое мы забрасывали чернильницами, которыми нас заранее снабдили какие-то люди из-за угла. Очень бы не хотелось бы думать, что такого рода сценарий мог бы применяться сегодня и в Белоруссии", - сказал Затулин.