31.08.2010

Запрет на продажу алкоголя ночью введут повсеместно

Депутаты предлагают ввести такую меру с Нового года

Фото с сайта pushkino.tv
В скором времени законопроект, предусматривающий запрет на ночную торговлю алкогольными напитками на федеральном уровне, будет внесен в Государственную думу, пишет "Время новостей".

Согласно этому законопроекту, на территории всей России будет нельзя продавать спиртные напитки и пиво крепче пяти градусов с 24.00 до 8.00. При этом региональные власти смогут изменять время ограничения только в сторону увеличения.

Глава комиссии Госдумы по здравоохранению Людмила Стебенкова предложила увеличить отведенное время с 19.00 до 11.00, включив не только будни, но и выходные. Ожидается, что проект будет утвержден уже до конца 2010 года.

Напомним, что в этом году запрет на ночную продажу алкоголя уже введен в нескольких российских регионах. В Московской области он вступил в силу еще в начале лета. Однако под него не попали крепкие сорта пива и вино крепостью до 15 градусов. В Москве запрет вступает в силу 1 сентября. Нельзя будет приобрести крепкий алкоголь с 22.00 до 10.00. К тому же, в столичные власти не исключают, что эти правила еще ужесточат, изъяв из ночной продажи пиво.