30.08.2010

Милиция выясняет причину бойни на рок-фестивале

Власти предлагают бытовую версию, журналисты - политическую

В минувшее воскресенье рок-фестиваль "Торнадо", проходящий в городе Миасс Челябинской области, подвергся массовому нападению неизвестных. Очевидцы и милиция расходятся в определении точного количества нападавших - от 50 до 100 человек. Как бы то ни было, задержать удалось всего 15 из них.

Около 20.00 несколько десятков раздетых по пояс мужчин ворвались на территорию детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходит "Торнадо". Они были вооружены бейсбольными битами, арматурой и травматическим оружием, сообщают очевидцы. Избивая зрителей, они добрались сквозь толпу до сцены, после чего остановились и убежали. Милиция, присутствовавшая на концерте, не смогла оказать им сопротивление. Сообщается, что милиционеры были не вооружены, а дубинки нападавшие сумели у них отобрать.

Согласно последним данным ГУВД по Челябинской области, в результате нападения пострадали 19 человек, двое из которых находятся в больнице. Официальной информации о погибших нет, однако местные СМИ утверждают, что от полученных травм скончалась девушка 14 лет. Очевидцы уверяют, что милиция не оказывала сопротивления нападавшим и стояла в стороне, пока погромщики избивали людей.

Официальную версию произошедшего озвучил первый вице-губернатор области Олег Грачев. Чиновник уверен, что побоище организовал хозяин местной шашлычной, поспоривший с посетителем, и он уже задержан в рамках возбужденного уголовного дела. Изначальную версию о причастности к нападению скинхэдов отвергают и в милиции. Среди выдвигаемых СМИ версий - разборки с организаторами конкурирующего мероприятия "Уральский рубеж", либо это акция устроена политическими оппонентами местного депутата-организатора "Торнадо" накануне выборов. 

 



фото ИА "ЧелНовости"