30.08.2010

Вагит Алекперов покидает пост президента ЛУКОЙЛа?

СМИ называют вероятных приемников - главу "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрея Кузяева и вице-президента компании Равиля Маганова

Вагит Алекперов, Фото с сайта ruvr.ru
Совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов собирается уже на днях покинуть пост президента компании, пишет РБК daily. 1 сентября ему исполняется 60 лет.

По информации газеты, Алекперов уже сообщил правлению ЛУКОЙЛа о своем решении. Собеседник издания подчеркнул, что вопрос о преемнике пока не поднимался, но несколько источников газеты в отрасли называют наиболее вероятным кандидатом на пост президента 45-летнего руководителя зарубежного подразделения компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрея Кузяева.

Другим возможным кандидатом считается первый исполнительный вице-президент Равиль Маганов - человек с чисто нефтяным прошлым. Он работает в ЛУКОЙЛе с 1993 года и сейчас отвечает за разведку и добычу. Аналитик ФК "Метрополь" Алексей Кокин отметил, что компанию при нем будет отличать консервативная политика, желание сосредоточиться на развитии современных технологий добычи в Западной Сибири без расширения ресурсной базы за пределами России. ЛУКОЙЛ в таком случае будет максимально напоминать бизнес ТНК-ВР. У Андрея Кузяева совсем другой, глобальный образ мышления, говорит Кокин, хотя есть и свои "минусы".

Источник РБК daily в правительстве сообщил, что после дня рождения Вагит Алекперов займет пост председателя совета директоров ЛУКОЙЛа. "Валерий Грайфер это кресло покинет, так как находится в преклонном возрасте. Алекперов хочет отдохнуть, он уже много лет работает без единого выходного", подчеркнул собеседник газеты.

Пресс-служба топливного гиганта категорически опровергает информацию о скором уходе со своего поста Алекперова.