30.08.2010

"Калина" Путина застряла, не доехав до Читы

Даже доводка в Гараже особого назначения не помогла вазовскому автомобилю пройти намеченный премьером путь

Фото пресс-службы Правительства РФ
Автопробег Хабаровск-Чита, возглавляемый Владимиром Путиным за рулем канареечного Lada Kalina Sport, ознаменовался небольшим скандалом, пишет "Коммерсант".

После 350-ого километра трассы кортеж из черных Chevrolet Suburban, Mercedes и Toyota Land Cruiser вступил на гравийное покрытие. И тут головная желтая Kalina неожиданно встала.

"Вокруг ее заднего правого колеса мгновенно образовалась живая очередь желающих понять, что произошло, и помочь, - пишет "Коммерсант". - Оказалось, был какой-то странный скрежет, из-за этого премьер затормозил. Возможно, он думал, что лопнуло колесо и скрежещет корд о бетонку. Но, вроде все было в порядке. Наконец, между диском и шиной нашли забившиеся в щель несколько камней - они нервно и скрежетали". В кортеже мгновенно появилась точно такая же канареечного цвета Lada Kalina Sport, только с другими номерами.

Машина, на которой ехал премьер-министр, официально считалась серийным автомобилем с 5-ступенчатой механической коробкой, двигателем мощностью 98 л.с. и максимальной скоростью 174 км/час. Правда, перед поездкой она прошла доводку в гараже особого назначения управделами президента РФ, пишет издание.

Выступая после пробега на телеканале "Россия", Путин заявил: "Когда своими глазами на все посмотришь, начинаешь понимать, чего реально не хватает и что нужно сделать, чтобы люди это почувствовали". Состоянием дороги он остался доволен, а вот о машине, на которой ехал, ничего не сказал.