27.08.2010

Медведев остановил вырубку Химкинского леса

Президент не слышал экологов и правозащитников, но услышал видных единороссов

Иллюстрация с ресурса kvartirimoskva.ru
В ситуации вокруг Химкинского леса, который вырубается для строительства платной автодороги Москва-Санкт-Петербург, возможно, наметился крутой поворот. Президент России Дмитрий Медведев объявил, что приостанавливает строительство для проведения "дополнительных общественных и экспертных обсуждений".

Поводом для этого стало обращение к президенту не кого иного, как руководства партии "Единая Россия". "У нас в партии мнения по этому вопросу разные. Но ситуация представляется непростой. В связи с этим считаем, что необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе, и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учётом более глубокой проработки этой темы", - заявил председатель Высшего совета "ЕР" Борис Грызлов партийному порталу ER.RU.

"Я хочу поблагодарить партию "Единая Россия" за смелое и своевременное заявление, - приводит ER.RU слова лидера протестующих Евгении Чириковой. – Я думаю, так и полагается правящей партии – прислушиваться к мнению народа, к мнению простых людей ".

"Мы протестовали не против скоростной трассы, а в защиту леса, - продолжила Чирикова. - Трасса нам нужна. Мы ведь, химкинцы, стоим часами в пробках, поэтому скоростная трасса нам нужна. Но и лес тоже нужен. А те, кто ратовал за проведение трассы по Химкинскому лесу, рассчитывал вдоль дороги построить казино и супермаркеты. И лес бы погиб, а трасса в результате не стала бы скоростной". Эколог отметила, что просека, которая была уже сделана в лесу в начале работ, сильного ущерба зеленой зоне не нанесла: "Биологи нам сказали, что просеку можно засадить, и таким образом Химкинский лес будет восстановлен. Так, что просека - это не смертельно".

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь сообщил "Интерфаксу", что альтернативным маршрутом для строительства трассы может стать Молжаниновский район, расположенный за пределами МКАД, но административно относящийся к Москве. По его словам, это даже предусмотрено в Генплане столицы. На следующей неделе Юрий Лужков планирует доложить об этом варианте Владимиру Путину, сообщил Митволь.