27.08.2010

Московский автосалон открыл двери для всех желающих

Десятки премьер от почти 80 мировых автобрендов в "Крокус Экспо"

Jaguar XJ Sentinel
Фото с сайта carclub.ru
С сегодняшнего дня и по 5 сентября включительно третий Московский Международный автосалон в "Крокус Экспо" открывает двери для всех желающих, а не только для журналистов и экспертов авторынка. На территории общей площадью в восемь футбольных полей взору публики представлены более 600 автомобилей около 80 самых известных брендов.

Статус мероприятия год от года растет, в этом году на выставке было представлено 8 мировых, 7 европейских и 62 российских премьеры. По мнению организаторов, "Крокус Экспо" посетит около 2 миллионов человек. Вниманию зрителей будут представлены не только серийные автомобили, но и концепт-кары.

Среди мировых премьер бронированный Jaguar Sentinel. Он выдерживает ударную волну от взрыва 15 кг тротила, обстрел из автомата Калашникова АК47 и подрыв гранаты под днищем. При этом для бронированного XJ пока предусмотрен только один двигатель - атмосферный V8 мощностью 385 л.с. Разгоняется седан до 100 км/ч за 9,7 секунды. Максимальная скорость защищенной модификации - 195 км/ч.

Две новинки продемонстрировала компания Land Rover - Range Rover и Freelander. Первая модель получила новый двигатель LR-TDV8, оснащенный системой последовательно-параллельного турбонаддува объемом 4,4 л мощностью 313 л. с. и новую восьмиступенчатую АКПП. До первой сотни разгоняется за 7,5 секунд, а на разгон от 80 км/ч до 120 км/ч ей потребуется 5,1 секунды. Модернизированный Freelander обладает новым экономичным турбодизелем объемом 2,2 л и мощностью 150 л. с. и 190 л. с., а также обновленным внешним видом и отделкой салона. Не такая мощная версия TD4 предлагается с усовершенствованной МКПП с функцией Stop/Start в качестве стандартного оборудования. Изменения дизайна подразумевают под собой новый передний бампер и решетку радиатора, новые легкосплавные диски и обновленную палитру цветов окраски кузова.

Range Rover
Фото с сайта autonews.ru
Самый мощный автомобиль в своей истории показал Porsche. Porsche 911 GT2 RS способен развивать скорость 100 км/ч за 3,5 секунды. Имеет шестицилиндровый оппозитный мотор 3,6 л с двойным турбонаддувом. Максимальная скорость - 330 км/ч. GT2RS - заднеприводный, обладает максимально облегчённой конструкцией. Детали подвески выполнены из алюминия вместо стали, заднее стекло - пластиковое, капот изготовлен из карбона.

Обновленное купе Mercedes-Benz CL обзавелось новым битурбированным двигателем V8 на 5,5 л и 6,0 л с мощностью 571 л.с. и 630 л.с. соответственно. До 100 км/ч машина разгоняется за 4,5 секунды, а максимальная скорость составляет 250 км/ч. В случае оснащения машины пакетом AMG Performance эти характеристики улучшаются до 4,4 секунды и 300 км/ч соответственно. Первые автомобили CL-класс AMG появятся в России осенью 2010 года. Цены на базовые модели у нас составят от 8 900 000 рублей за СL 63 AMG и 13 100 000 рублей за CL 65 AMG.

Внедорожник Toyota Highlander с двигателем V6 с объемом 3,5 л (273 л. с.) стал больше своего предшественника на 8,5 см в ширину и увеличил базу на 10 см. Машина агрегируется автоматической трансмиссией. Развивает максимальную скорость 180 км/ч, а разгон до 100 км/ч достигается за 8,2 секунды.

На смену Renault VelSatis пришел новый бизнес-седан Renault Latitude. Этот автомобиль - перелицованная версия корейского автомобиля Samsung SM5 (компания Samsung Motors принадлежит Renault с 2000 года), который в свою очередь построен на агрегатах модели Laguna текущего поколения. Продажи на российском рынке начнутся осенью этого года. Покупатели смогут выбрать одну из шести комплектаций с двигателями объемом 2,0 и 2,5 литра, работающими в паре или на выбор с автоматической коробкой передач или с вариатором. Мощность двухлитровой "четверки" Renault Latitude равна 139 л.с. Максимальная скорость самой мощной модификации составляет 209 км/ч, а средний расход топлива, по данным производителя, равен 9,7 литра на сто километров пробега.

Porsche 911 GT2 RS
Фото с сайта pravda.ru
Новый Ford Mondeo появился с двухлитровым турбированным бензиновым двигателем мощностью в 240 л.с.семейства EcoBoost. Отличается от своего предшественника новым передним бампером, другой решеткой радиатора и измененными задними фарами со светодиодами. Продажи в России начнутся с сентября 2010 года. Стоимость базовой 1,6-литровой версии с МКПП составит 689 тыс. рублей, 145-сильной с "механикой" - 838,5 тыс. рублей. Цены на автомобили с двигателями EcoBoost будут от 1 млн. 45,5 тыс. рублей за 200-сильную версию и от 1 млн. 93,5 тыс. за 240-сильную. Стоимость самой дешевой дизельной модели составит 990 тыс. рублей.

Таким образом, все мировые премьеры выставки представлены в премиум-сегменте.

Концерн BMW Group продемонстрировал на Московском автосалоне самые яркие новинки BMW, MINI и Motorrad. Все эти модели делают компанию лидером среди мировых производителей автомобилей и мотоциклов в премиум - сегменте. В этом году одними из главных российских премьер автоcалона стали BMW 5 серии Туринг и долгожданный 5-дверный MINI Countryman с приводом на все колеса и длиной кузова более четырех метров. Также посетители выставки увидят электрокар BMW Active E, созданный на базе модели BMW 1 серии Купе. Он приводится в движение исключительно за счет электроэнергии. Новый гибридный BMW ActiveHybrid 5 серии состоит из рядного бензинового шестицилиндрового двигателя с технологией TwinPower Turbo, восьмиступенчатой автоматической коробки передач и электродвигателя. Благодаря технологии в модели снижен как расход топлива, так и уровень выхлопа более чем на 10%. Также зрители увидят четырехдверный BMW Concept Gran Coup?, впервые представленный на Auto China в Пекине в рамках эксклюзивного показа BMW Design Night. Но наиболее яркой "звездой", скорее всего, будет концепт-кар BMW EfficientDynamics с технологией BMW ActiveHybrid и низким уровнем выброса CO2.

Toyota Highlander
Фото с сайта drive.ru
Компания Suzuki показала среднеразмерный седан Kizashi. Появится он уже осенью 2010 года и будет доступен на российском рынке с четырехцилиндровым мотором в 2,4 л, двумя вариантами трансмиссий и с последним и полным приводом. Средний расход топлива у переднеприводных Kizashi в городском цикле составит 10,6 и 11 литров (для "механики" и вариатора соответственно), а у полноприводного - 11,3 л. Максимальная скорость 215 км/ч.

Lexus порадует автолюбителей седаном ES 350, "бюджетным" кроссовером RX 270 и предсерийным гибридным хэтчбеком CT 200h, который появится в России еще до конца текущего года.

Компания "Квингруп" (эксклюзивный дистрибьютор автомобилей Chance на российском рынке) представла новую модификацию этой модели с автоматической коробкой передач. Это будет самая дешевая машина с "автоматом" в России. Ее цена - 310 тыс. рублей. Объем двигателя 1,5 л.

Купить в России купе Chevrolet Camaro можно будет ориентировочно летом 2011 года. На нашем рынке автомобиль будет доступен только в одной комплектации с 426-сильным мотором V8 объемом 6,2 литра и механической коробкой передач. Планируется, что стоимость машины составит около трех миллионов рублей.

Компания Nissan показала на Московском автосалоне Nissan Patrol нового поколения. Предлагается две комплектации японского внедорожника стоимостью 2 млн. 900 тыс. рублей и 3 млн. 60 тыс. рублей. Отличия - только в наборе опционного оборудования. Двигатель и коробка передач у обеих версий одинаковые. Внешне автомобиль повторяет дизайн концепт-кара Terranaut, показанного четыре года назад на выставке в Женеве. Представленный в Москве "Патрол" построен на модернизированной платформе предыдущего поколения и оснащен новым восьмицилиндровым атмосферным двигателем с непосредственным впрыском топлива объемом 5,6 л и мощностью 405 л.с.

Lada "R90"
Фото с сайта dailycars.ru
Прототип нового автомобиля RB, разработанного специально для российского рынка, продемонстрировала компания Hyundai. Ориентировочно, стоимость машины составит около 400-500 тыс. рублей. Продажи начнутся в следующем году. Автомобиль, построенный на базе модели Hyundai Verna, будет выпускаться на российском заводе компании с января 2011 года в двух вариантах кузова - "седан" и "пятидверный хэтчбек". Новинку предложат с двумя вариантами бензиновых двигателей - 1,4 л мощностью 107 л.с. и 1,6 л мощностью 124 л.с. Оба мотора могут работать в паре как с пятиступенчатой "механикой", так и с четырехступенчатым "автоматом".

Также, для посетителей автомобильного салона Волжский завод показал прототип нового универсала под названием "R90". Эта машина построена на платформе Renault Logan. "R90" - первая созданная на платформе B0 модель "АвтоВАЗа". Сейчас эта платформа используется для автомобилей семейства Renault Logan. Серийный выпуск намечен на 2012 год. Будет представлен в двух вариантах - пяти- и семиместной.

В рамках Московского автосалона член правления Audi AG Петр Шварценбауэр отметил, что через 5 лет в России будет продаваться около 3 млн. новых автомобилей (в прошлом году этот показатель был равен 1,47 млн.). Однако так думают не все автоконцерны, сообщает Reuters. Самый лучший прогноз на 2010 год дал Nissan - 1,9 млн. новых машин. Французский Renault прогнозирует 1,8 млн шт., а Ford - 1,6-1,7 млн. И это несмотря на более скромные цифры прошлых лет (около 1,6 млн шт.).

Марина Усачева, Эльдар Соколов, Sostav.ru
Марина Усачева, Sostav.ru