26.08.2010

IKEA заморозила проект экспансии российских регионов

Борьба с чиновниками может положить конец развитию шведской компании на отечественном рынке

Иллюстрация с ресурса digg.com
Концерн IKEA уведомил администрацию Воронежской области о том, что строительство комплекса "Мега" в Воронеже начнется не раньше конца 2011 года, пишет РБК daily. Заморозка проекта объяснена причинами "внутреннего характера", под которыми участники рынка понимают смены в руководстве российского офиса IKEA.

Впервые о планах по строительству торгового комплекса в Воронежской области IKEA объявила в 2005 году. К 2008 году компания нашла участок площадью 50 га на выезде из Воронежа на трассе "Дон". Прежний директор IKEA в Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман обещал построить здесь "Мегу" к 2010 году.

Однако, как известно, Кауфман и еще один топ-менеджер - директор по недвижимости Стефан Гросс в феврале этого года были со скандалом уволены из IKEA. Причиной этого стал скандал с подключением электроснабжения ТРЦ "Мега" в Санкт-Петербурге за взятки. Руководство концерна было шокировано тем, что российские менеджеры закрывали на это глаза. Из-за административных барьеров IKEA, вложившая в открытие российских магазинов 4 миллиардов долларов, в 2009 году заявила о возможной остановке своей региональной экспансии.

Комплекс "Мега" в Самаре построен более двух лет назад, но до сих пор не введен из-за претензий местных властей, пишет РБК daily. Комплекс IKEA в Уфе должен был открыться осенью 2008 года, но его строительство было остановлено УФМС из-за выявленных нарушений при оформлении иностранных рабочих. Запустить оба комплекса IKEA планировала в конце лета - начале осени 2010 года, однако об официальном открытии до сих пор не объявлялось.

Строительство еще одного заявленного объекта IKEA - крупнейшего комплекса "Мега" в подмосковных Мытищах, стоимость которого может достигнуть 1 миллиардов долларов - пока не начиналось. Шведы уже выяснили, что оформить и согласовать проектную документацию в России нелегко.