24.08.2010

DST выкупит остатки "Одноклассников" у Альберта Попкова

Компания продолжает консолидировать активы к ожидании IPO, считают эксперты

Альберт Попков
Фото ural.ru
ФАС одобрила ходатайство Digital Sky Technologies по поводу прав компании на ООО "Одноклассники". Как пишут "Ведомости", теперь DST вправе не только определять условия работы "Одноклассников", но и увеличить свой пакет с 80% до 100%, выкупив долю основателя социальной сети Альберта Попкова.

Источники издания, близкие к переговорам, говорят о скором их завершении. Факт возможной продажи своей доли признал и сам Попков. Стороны давно знакомы друг с другом, переговоры идут регулярно, поэтому я не исключаю сценарий, при котором выйду из "Одноклассников", - заявил он "Ведомостям", и добавил - если сделка будет, она завершится очень быстро.

Установление полного контроля над "Одноклассниками" - один из важнейших этапов подготовки к размещению акций DST на Лондонской бирже. Ранее сообщалось, что этот шаг руководство компании запланировало на весну следующего года, и в данный момент спешно консолидирует активы: в июле полный контроль был получен над сервисом Mail.ru, тогда же был приобретен популярный интернет-мессенджер ICQ за 187 миллионов долларов,

Аналитик компании "Финам" Леонид Делицын оценил "Одноклассников" исходя из их прибыли в 2009 году в 70-80 миллионов долларов (при очень оптимистичном сценарии - до 140 миллионов), соответственно, доля Попкова может стоить 14-28 миллионов долларов. При этом эксперт отмечает, что популярность этой соцсети прошла свой пик, и роста от нее никто не ждет.