23.08.2010

Сбербанк опубликовал "черный список" сотрудников

Впервые в России банк опубликовал список уволенных сотрудников. 20 августа на сайте Сбербанка появился раздел, в котором публикуются фамилии и инициалы тех, кто был уволен из банка "в связи с совершением противоправных действий". Кроме фамилии в списке также содержится название отделения, где работал каждый из сотрудников и статьи Трудового кодекса, на основании которых банк разорвал с ними отношения.

Как отмечается в информационном сообщении Сбербанка, "раздел "сотрудники, уволенные из Сбербанка" создан в рамках работы по повышению прозрачности деятельности организации с целью предупреждения возможных противоправных действий сотрудников".

Своеобразные воспитательные меры банка юристы интерпретируют как незаконные. Как рассказал РБК daily юрист "Инвесткафе" Дмитрий Шилов, если люди не давали письменного согласия на публикацию данных, то бывший работодатель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности согласно ст. 90 ТК. Однако на сайте опубликованы только фамилии и инициалы, что можно отнести к обезличенным персональным данным, публикация которых разрешена, поясняет юрист ГК "Крикунов и партнеры" Евгений Колесник. Однако, можно считать эти данные обезличенными или нет, решит суд, если, конечно, кто-либо из людей, попавших в список, решит подать исковое заявление.

Всего в черный список Сбербанка попали 426 фамилий. Эти люди были уволены в период с начала 2009 года и до 18 августа этого года. Сбербанк собирается обновлять список свежими данными.

черный список сотрудниковСбербанка