20.08.2010

В Россию снова возвращается дефицит

Длившаяся два месяца аномальная жара может привести к кризису в продовольственном секторе. Уже сейчас полки российских супермаркетов начинают пустеть.

Иллюстрация с сайта theepochtimes.com
Паники в магазинах еще нет, но наблюдаются трудности с некоторыми видами товаров. Есть поставщики, которые пытаются повысить отпускные цены - от 5 до 100%, отмечает руководитель отдела PR проектов X5 Retail Group Светлана Витковская.

К тому же, сложная ситуация складывается с гречневой крупой. Как сообщил собеседник, урожай прошлого сезона практически распродан. Учитывая погодные условия, прогнозы на новый урожай не слишком оптимистичные. Поставщики гречки присылают письма о повышении закупочных цен и установке лимита на объемы отгрузок. По ее словам, дефицит гречки покупатели будут чувствовать еще пару месяцев.

Что касается молочной продукции, то ситуация тоже не обнадеживающая. Из-за засухи и нехватки кормов удои снижаются, в результате чего возникает нехватка сырого молока. К этому добавился небывалый ранее спрос на молоко, вызванный рекомендациями врачей из-за аномальной жары и смога. В итоге потребление этого продукта выросло на 40%.

На данный момент крупнейшая в России розничная компания X5 Retail Group старается сдержать розничные цены на прежнем уровне. «Компенсировать сокращение поставок мы пытаемся с помощью других поставщиков, но локальные производители тоже не могут полностью удовлетворить наши потребности. Ситуация может улучшиться, если внесут изменения в техрегламент и разрешат увеличить процент использования сухого молока (сейчас допускается использование только 10% сухого молока)», - говорит руководитель отдела PR проектов X5 Retail Group Светланы Витковской.

В среднем закупочные цены на молочные продукты увеличились на 10%. Предстоит и рост цен на хлеб. В сентябре он может составить 10-15%.

«Пока мы сдерживает повышение, но если закупочные цены все-таки повысятся, будем снижать наценки», - отмечает Светлана Витковская.