11.08.2010

Госзакупщиков медтехники ждет наказание от Медведева

расходования бюджетных средств на приобретение медицинской техники для госнужд
Иллюстрация с ресурса bryanking.net
10 августа в ходе встречи с президентом Дмитрием Медведевым руководитель контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко доложил об итогах проверки эффективности расходования бюджетных средств на приобретение медицинской техники для госнужд в 2008-2010 годах.

В ходе этой проверки выяснилось, что в результате действия посредников, например, разница в стоимости томографов, закупаемых государством, составила более 55 миллионов рублей. Так, стоимость, по которой закупали оборудование регионы на 200-300% превышала цену, по которой отпускали это же оборудование производители.

Президент отреагировал на это резко и заявил, что "этого терпеть больше нельзя", сообщил "Интерфакс". "Это то, что вызывает дикую ненависть у людей и создает отрицательный авторитет нашей страны. Это роняет престиж государства и нашей экономики", сказал Медведев.

Также президент заявил о необходимости сурового наказания для всех, кто причастен к закупке медтехники для госнужд по завышенным ценам. Чуйченко рассказал, что причины нарушений надо искать в Минздравсоцразвития, которое давало регионам расчет субсидий уже на основе цен посредников, а также само закупало оборудование по предельно завышенным ценам и размещало эти закупки на сайте, давая "определенные ценовые ориентиры". Также Чуйченко сказал, что при организации ряда конкурсов имела место коррупционная составляющая, уже возбуждено 17 уголовных дел.