11.08.2010

Телеканал Disney начал вещание в России

Эксперты винят политиков в том, что для открытия каналу понадобилось четыре года

Телеканал Disney В России начал вещание детский телеканал Disney, заменивший в кабельных сетях популярный канал Jetix. Запуск его состоялся накануне вечером в 18.00 с показа мультфильма "В поисках Немо". Как сообщает РИА Новости, изначально было запланирована торжественная церемония с участием руководства Disney Channels Worldwide, Walt Disney International и других компаний группы, однако ее пришлось отменить из-за экологической ситуации в Москве.

Контент канала будет включать как мультипликацию, так и художественные фильмы. По оценкам генерального директора компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан, ( она же возглавила новой канал), на момент запуска аудитория канала в России составит 4,2 миллиона домохозяйств. Для распространенияDisney Channel будут использоваться те же частоты и техническую базу, какие использовали для почившего Jetix.

Как отмечает BFM.ru, канал пытались запустить давно, еще четыре года назад. Серьезным препятствием для этого послужил ФАС, отказавший Catalpa Investments Ltd ( структуре The Walt Disney Company) в приобретении 49% регионального телехолдинга Media One TV. По официальной версии антимонопольное ведомство сочло предоставленные ему данные о сделке не соответствующими действительности, однако участники рынка говорят о политической подоплеке - государство не хочет допускать иностранцев в стратегически важную область медиа. Два года назад сумма инвестиций в проект оценивалась в 223 миллиона долларов, во сколько открытие канала обошлось сейчас, компания не раскрывает.