11.08.2010

Forbes стал правообладателем домена forbes.ru

Скриншот сайта forbes.ru
Компания Forbes Media LLC, издающая в США журнал Forbes, стала владельцем доменного имени forbes.ru, ранее принадлежавшего российской туристсткой компании ООО "Лэндмарк ВИП Сервис". Последнее передало домен в результате мирового соглашения.

Переход прав собственности на домен стал результатом достигнутого в июле мирового соглашения между Forbes Media и туристской компанией. Заключению мирового соглашения предшествовал судебный процесс, пишут "Ведомости". В конце прошлого года Forbes Media LLC подала иск на незаконное использование товарного знака в доменном имени. Арбитражный суд Москвы постановил выплатить истцам 300 тысяч долларов в качестве компенсации.

"Лэндмарк ВИП Сервис" оспорило решение суда в Апелляционном суде, которое отменило решение суда первой инстанции. Управляющий директор турагентства Юрий Галустов заявил, что после вынесения Апелляционным судом решения в их пользу в качестве жеста доброй воли предложили Forbes Media LLC мировое соглашение.

Лэндмарк ВИП сервис" несколько лет использовало домен forbes.ru для продвижения новогодних круизов в Антарктиду, указывая на сайте, что английский натуралист и профессор физики Джеймс Дэвид Форбс (1809-1868) прославился исследованиями в области образования ледников. У российского Forbes долгое время не было интернет-версии, собственный сайт журнала по адресу forbesrussia.ru был запущен только в ноябре 2009 г. С 10 августа 2010 г. сайт Forbes работает на новом домене.