11.08.2010

Чиновникам и депутатам запретят получать подарки

Иллюстрация с сайта essereorganics.com
Минздравсоцразвития внесло в правительство РФ законопроект, запрещающий депутатам и госчиновникам всех уровней принимать подарки. Сейчас законодательство ограничивает максимальную стоимость подарков госслужащим 3 тыс. руб. Сообщение об этом вчера появилось на сайте Генпрокуратуры РФ.

О готовящемся законопроекте в статье для журнала "Президентский контроль" написал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Аникин. Документ готовится по рекомендации ГРЕКО (Группы государств против коррупции), членом которой Россия является с 2006 года.

В соответствии с документом подарки будет запрещено дарить чиновникам всех уровней, депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, избиркомов и служащим Банка России. Те подарки, которые все же будут получены по протоколу, отправятся в госорган, где работает чиновник, отмечает г-н Аникин. Сейчас Гражданский кодекс запрещает чиновникам принимать подарки дороже 3 тыс. руб.

Президент фонда "Индем" Георгий Сатаров сказал "Комменсанту", что полный запрет на получение подарков "ничего не меняет и не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией". С ним согласен депутат и член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Геннадий Гудков. "Подарки - это позапрошлый век,- заявил он "Ъ".- Запрещая их, мы пресекаем только самый низовой уровень коррупции, забывая о действиях первостепенной важности, таких как усиление парламентского и гражданского контроля за работой госкорпораций, через которые проходят миллиарды долларов".