06.08.2010

Медведев предложил переименовать милицию в полицию

Реформу МВД руководство страны переводит в плоскость терминологии

Городовой
Иллюстрация с сайта nnm.ru
Дмитрий Медведев на специальном совещании по поправкам в закон "О милиции" предложил переименовать милицию в полицию.

"На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полиции", - приводит слова президента РИА Новости. По его мнению, слово "милиция" со времен Октябрьской революции носит народный, рабоче-крестьянский характер. "Нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно", - добавляет Медведев.

Ранее Общественная палата предлагала разделить МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию, при этом оба органа будут независимы друг от друга. Первая структура будет заниматься тяжкими и особо тяжкими преступлениями, вторая же - обеспечивать общественную безопасность и заниматься нетяжкими и административными делами.

Ряд политиков уже выразили поддержку президентской инициативе. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал термин "милиция" рудиментом прошлого, а глава "справедливороссов" Николай Левичев заявил, что поддерживает переименование, если оно будет сопровождаться полноценной реформой.

Смена названия может быть связана с тем, что отношение к милиции среди россиян в последнее время крайне негативно и продолжает ухудшаться. Согласно данным исследования фонда "Общественное мнение", 61% россиян заявили, что скорее отрицательно относятся к милиции, а 46% заявили о своем полном недоверии к этому институту. Высоко же оценивают работу милиции лишь 13% респондентов.

Эльдар Соколов, Sostav.ru