04.08.2010

Сертифицировать бытовую технику будут сами производители

сертификация бытовой техники
Иллюстрация с ресурса gcjoneselevator.com
Вчера Минпромторг провел совещание с крупнейшими производителями бытовой техники на тему энергетической эффективности, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя Минпромторга.

По его словам, замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев дал распоряжение отказаться от обязательной сертификации техники в специализированных аккредитованных лабораториях.

Теперь производители могут проводить сертификацию самостоятельно. По закону об энергосбережении с 1 января 2011 года в технической документации, маркировке и этикетках всей продаваемой бытовой техники должна быть указана информация о классе ее энергетической эффективности. А с 1 января 2012 года это правило распространится на компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты, лифты.

Ранее Минпромторг издал приказ, по которому производители должны были получать сертификаты об энергетической эффективности в аккредитованных лабораториях. Производители возмутились: Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) разослала в органы власти письмо, в котором предупреждала, что ни одна российская лаборатория не аккредитована должным образом, и торговля бытовой техникой может попросту остановиться.