04.08.2010

Digital Sky Technologies оценена в 6 млрд долларов

Digital Sky Technologies
Иллюстрация с ресурса ceoworld.biz
В преддверии IPO инвестиционной компании Digital Sky Technologies банки Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan оценили ее активы в диапазоне от 5 миллиардов до 6 миллиардов долларов. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. IPO DST, по данным газеты, может состояться в конце этого либо в начале следующего года. Продать планируется 10-25% акций.

В портфель DST Russia напрямую и косвенно входят Mail.ru, доли в социальных сетях "Вконтакте.ру", "Одноклассники.ру", в системе моментальных платежей ОСМП (через OE Investments), интернет-мессенджер ICQ. В портфель DST Global (не выводится на IPO) входят пакеты акций в социальной сети Facebook, игровом холдинге Zygna и др. 28,7% DST принадлежат Naspers, 10,26% - китайскому Tencent, контрольный пакет у New Media Technologies Алишера Усманова, Юрия Мильнера и Григория Фингера.

DST владеет платежной системой Express Gold, рекламной компанией "Директ контакт", производителем фискальных регистраторов для платежных терминалов "Пэй киоск", оператором электронных лотерей "Лото мастер" и процессинговой системой для лотерей "Лото интегратор", пишут "Ведомости".

Также, по данным "СПАРК-Интерфакса", DST владеет долями в рекламной сети AdRiver, блогах Diary.ru, бирже ссылок Sape, сервисе подписок Subscribe.ru. Один из самых неожиданных ее активов - 50% плюс 1 акция ООО "Нонэйм.ру", пишут "Ведомости". На это ООО, по данным РосНИИРОС, зарегистрирован сайт nnm.ru - известный в рунете блоговый сервис, предназначенный для обмена бесплатным контентом. Недавно nnm.ru был передан в собственность Mail.ru.

Управляющий директор одного инвестбанка полагает оценку DST в 5-6 миллиардов завышенной. "По сути, у DST финансово успешная компания только одна - это Mail.ru", - замечает он "Коммерсанту". По его оценкам, DST Russia стоит около 3 миллиардов долларов. Как известно, в середине июля DST консолидировала 99,9% Mail.ru. Кроме того, DST намерена консолидировать 100% компании Forticom (сейчас у DST 75%), которая владеет социальными сетями "Одноклассники.ру", пишет "Коммерсант". Соответствующее ходатайство находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе. О консолидации "В контакте" (DST принадлежит 25%) переговоры не ведутся, заявил "Коммерсанту" исполнительный директор "В контакте" Лев Левиев.