04.08.2010
Норильский Никель

По поручению Президента, "Норильским Никелем" займется Генпрокуратура

Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре "разобраться" в ситуации вокруг конфликта акционеров "Норильского никеля", пишет "Коммерсант".

По данным источника газеты в администрации президента РФ, в Кремле считают, что оптимальным выходом была бы смена одного из акционеров (подразумеваются "Русал" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина). Но выкупать его долю должно не государство, а частный инвестор.

Генпрокуратура будет исследовать конфликт акционеров "Норникеля" по инициативе Дерипаски, сообщил источник "Коммерсанта". Последний направил президенту письмо с описанием нарушений, которые, по его мнению, были допущены в ходе годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня.

Не связанные с пресс-службой сотрудники Генпрокуратуры сомневаются, что проверка даст весомые результаты, пишет "Коммерсант". Ни нарушений, связанных с госпредприятиями, ни нарушений трудового законодательства в данном конфликте "явно нет". Если же сторонами конфликта будут выявлены факты подделок документов в ходе подготовки собрания, то "это, скорее, компетенция следственного комитета".

Олег Дерипаска вчера отверг предложение совета директоров создать согласительную комиссию, которая занялась бы урегулированием разногласий между основными акционерами. И "Интеррос", и "Русал" уже заявили о готовности приобрести бумаги друг у друга. Аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин уверен, что никто из акционеров "Норникеля" не станет продавать свои пакеты без вмешательства государства, пишет "Коммерсант". А рычаги давления у него есть, в том числе формальные: пакеты обоих основных акционеров в ГМК заложены по кредитам в госбанках, у "Русала" - 25% в ВЭБе, у "Интерроса" - 10,35% в ВТБ.