04.08.2010

Цены на продукты и акции компаний пошли вверх

Акции пищевых компаний стремительно дорожают вслед за ростом оптовых и розничных цен на продукты питания, пишет "Коммерсант".

С 1 июля по 2 августа стоимость бумаг крупнейшего производителя зерна - группы "Разгуляй" - на ММВБ повысилась на 23,6%, а "Павы" на 28,1%. Биржевая цена водочной компании "Синергия" выросла на 14%, мясного холдинга "Черкизово" на 6,3%, производителя молока и соков "Вимм-Билль-Данн" на 8,1%, пивоваренного концерна "Балтика" на 2,4%. Финансисты сделали ставку на засуху, замечает "Коммерсанту" директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

Дефицит продуктов еще не очевиден, но цены уже стремительно поползли верх. Так, по данным аналитического агентства "Совэкон" за месяц с 30 июня по 30 июля стоимость пшеницы четвертого класса (является основным экспортным зерновым продуктом) выросла с 3,75 тысячи рублей до 5,725 тысячи рублей за тонну. Фуражный ячмень (основная кормовая культура для свиноводства) подорожал за месяц на 80% с 2,3 тысячи рублей до 4,25 тысячи рублей. Исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов ожидает, что в ближайшее время цены прибавят по меньшей мере еще несколько сотен рублей, пишет "Коммерсант". Рост могли бы остановить государственные товарные интервенции, но вчера стало известно, что их начало откладывается. Мировые цены на зерно тоже продолжают повышаться: с 30 июня по 2 августа цена на французскую мукомольную пшеницу (основной конкурент российской пшеницы четвертого класса) прибавила 47% и со 170 долларов добралась до 250 долларов за тонну.

Пресс-секретарь "Седьмого континента" Влада Баранова отмечает "Коммерсанту", что производители повысили цены на гречневую крупу и муку на 10-15%. По ее словам, сеть пока не принимает товар по таким ценам, запаса хватит на месяц, а вот что будет в сентябре - пока неизвестно. По словам представителя другой федеральной розничной сети, если весной 1 кг муки высшего сорта стоил 19 рублей, то сейчас производители предлагают его уже за 27-28 рублей.

За последний месяц на 15-20% подорожал спирт из зернового сырья, говорит "Коммерсанту" предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Сейчас средняя цена на него составляет 650-700 рублей за дал. "Конечная цена бутылки водки 0,5 л в сложившихся условиях может увеличиться на 2-3 рубля", отмечает Добров. Но этот рост, по его мнению, особенно в верхнем и среднем ценовом сегменте, будет, скорее всего, компенсирован маржей производителей. В пресс-службе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) "Коммерсанту" сообщили, что "внимательно следят за ценовой ситуацией на рынке, и если существующая динамика сохранится, уровень минимальных цен, возможно, будет пересмотрен" (с 1 августа минимальная цена на спирт установлена в размере 590 рублей за дал).