04.08.2010

"Система" и "Связьинвест" урегулировали обмен акциями

На внеочередном общем собрании акционеры АФК "Система" одобрили заключение договора поручительства перед ОАО "Связьинвест". "Система", таким образом, обязалась отвечать за исполнение обязательств, взятых на себя своей - ЗАО "Система-Инвенчур" - в рамках договора по обмену акций МТГС на акции "Скай Линка", заключенному со "Связьинвестом", пишет ComNews.

По договору "Связьинвест" обязуется передать "Системе-Инвенчур" 28% обыкновенных акций МГТС (23,3% от уставного капитала) в обмен на 50% обыкновенных акций "Скай Линк" и доплату в размере 450 миллионов рублей.

Доля "Системы" в МГТС вырастет с 55,7 до 79% уставного капитала (в голосующих акциях с 66,9 до 94,9%). Это позволит легче привлекать средства, говорил "Ведомостям" президент основного акционера МГТС "Комстар-ОТС" (подконтрольного "Системе" через МТС) Сергей Приданцев. "Если доля материнской компании близка к 100%, то она получает все дивиденды и может направлять больше денег, например, на региональное развитие", объяснял он.

"Связьинвест", в свою очередь, получит полный контроль над "Скай линком". На его базе госхолдинг планирует организовать широкополосный интернет-доступ в регионах, в том числе в небольших городах, пишут "Ведомости" Сделка по обмену 100% акций "Скай Линка" (перейдут от "Системы" к "Связьинвесту") на 23,3% акций МГТС должна произойти одновременно с переходом блокпакета акций "Связьинвеста" "Ростелекому".