04.08.2010

Mail.ru снова в ответе за пользователей

Фото с сайта edinros.ru
Компания "Классик партнер" подала в суд на Mail.ru c требованиями взыскать с ответчика 100 тысяч рублей. В Арбитражном суде Москвы дело классифицировано как экономический спор по гражданским правоотношениям. Спор может касаться размещенных пользователями видеороликов, на сервисе Mail.ru, правами на которые обладает "Классик партнер". Скорее всего, речь идет о произведениях исполнителей русского шансона.

Как пишет газета РБК daily cо ссылкой на участников рынка, стороны могут договориться: возможно, Mail.ru предложит правообладателям какую-то небольшую уступку. Ранее подобный спор инициировала ВГТРК. В итоге, Mail.ru обязался выплачивать процент от рекламной выручки с хостинга, где размещается пользовательский контент.

Подобные споры в России становятся все более частыми. Согласно сегодняшней юридической практике, любая информация, размещаемая пользователями на каком-либо сайте в Интернете, не освобождает сайт от ответственности за распространение информации, поскольку он обязан ее контролировать.