03.08.2010

Киргизия и Казахстан выступают за страшные фото на сигаретах

Российские табачники называют подобные меры "чрезмерными и неразумными"

Александр Лютый
Киргизские и казахские антитабачные общественные организации добиваются существенного ужесточения технического регламента на табачную продукцию для стран ЕврАзЭС.

Как рассказал на прошедшей сегодня пресс-конференции директор по корпоративным отношениям "Бритиш Американ Тобакко Россия" Александр Лютый, представители этих среднеазиатских стран предлагают с 2012 года обязать табачные компании наносить на пачки фотографические предупреждения о последствиях курения сигарет. Причем занимать устрашающие картинки, по замыслу разработчиков проекта, должны не менее 50% площади пачки с обеих сторон. Табачники называют подобные меры не имеющими аналогов по жесткости.

"Такие знаки есть в Великобритании, Франции, Бельгии и ряде других стран, но везде фотографии нанесены лишь на оборотную сторону. Предлагаемые меры чрезмерны, несвоевременны и неразумны", - уверен Лютый.

Напомним, что с 26 июня согласно требованию российского техрегламента сигаретные пачки претерпели существенные изменения: вместо 4% предупреждающие надписи стали занимать 30% лицевой и 50% оборотной стороны. Сам же текст вместо привычного "Минздравсоцразвития предупреждает:" обзавелся "траурной" рамкой и двенадцатью вариациями, включая "Курение может стать причиной импотенции" и "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти".

Представитель BAT также прокомментировал другую законодательную инициативу, на сей раз отечественных парламентариев - запрет на торговлю сигаретами в павильонах площадью менее 50 квадратных метров, проще говоря, ларьках. Александр Лютый призвал авторов инициативы учитывать в своих предложениях отечественные рыночные реалии.

"Неизвестно, поможет ли это справиться с курением среди несовершеннолетних, но совершенно точно это повредит малому бизнесу. Могут закрыться до 80 тысяч киосков. По нашим данным, только в сфере мелкой розничной торговли табачными изделиями работает порядка 500 тысяч человек", - заявил г-н Лютый, и отметил, что подобные инициативы смотрятся странно на фоне заявлений руководства страны о помощи малому бизнесу.

Выход British American Tobacco видит в лицензировании ларьков, когда за незаконную реализацию продавец получит не мизерный штраф, а лишится самой возможности торговли табачной продукцией. Г-н Лютый сослался на позитивный опыт соседней Украины по лицензионному контролю торговых киосков, и заметил, что аналогичный проект разрабатывается отечественными игроками и поддерживается "Табакпромом".

Эльдар Соколов, Sostav.ru