30.07.2010

В Москве впервые разбирают построенный небоскреб

 В Москве на Мосфильмовской улице начали разбирать верхушку уже построенного 47-этажного небоскреба. Уже разобрана горизонтальная часть бетонной кровли и часть поддерживающих ее пилонов. Строители также разобрали часть облицовки и остекления здания, которым оставалось покрыть буквально 5-6 этажей.

Это первый случай в истории, когда застройщик сам разбирает уже возведенное строение. Связано это с тем, что при строительстве жилого комплекса "Дом на Мосфильмовской" было допущено грубейшее нарушение - на 40 метров превышена высота здания. Как пишут "Ведомости", заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил, что "было найдено решение, которое позволит остановиться на той отметке, которая устроит инвестора с точки зрения экономической, а Москву - эстетической". Однако пока неизвестно, сколько именно этажей будет разобрано.

Как ранее писал Sostav.ru, изначально оперативная группа по борьбе с самостроем при мэре Москвы постановила снести 22 этажа "Дома на Мосфильмовской". В свою очередь "Дон-Строй" выпустил официальное заявление, в котором опроверг эту информацию. "Никаких решений, указов либо постановлений относительно сноса этажей в жилом комплексе 'Дом на Мосфильмовской' не существует. Заверяем всех, кто приобрел квартиру в данном объекте, что обязательства компании перед своими клиентами будут выполнены в полном объеме", - говорилось в заявлении компании.

"Дом на Мосфильмовской" - жилой комплекс переменной этажности, состоящий из трех секций - высотой в 7, 32 и 47 этажей. Расположен на Мосфильмовской улице на западе Москвы по соседству с лесопарком МГУ. Общая площадь "Дома на Мосфильмовской" составляет более 219 тысяч квадратных метров, в том числе жилая 85,148 тысячи квадратных метров. Высота здания - 213,3 метра.