30.07.2010

ФАС возбудила дело против Росздравнадзора из-за очков

Иллюстрация с ресурса
frontiermagazine.co.uk
Федеральная антимонопольная служба по жалобе компании "Правовой департамент" возбудила в отношении Росздравнадзора и Федерального агентства по техрегулированию и метрологии дело о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом пишут "Ведомости" (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/30/242176).

Росздравнадзор своим письмом с 2005 года приравнял оправы корригирующих (медицинских) очков к изделиям медицинского назначения, в отношении которых требуется госрегистрация. Агентство, в свою очередь, добивалось выполнения этого требования. Между тем по Общероссийскому классификатору продукции очки не относятся к изделиям медицинского назначения, и требование их госрегистрации противозаконно, объяснил "Ведомостям" управляющий партнер "Правового департамента" Дмитрий Дмитриев.

Из-за этого за последние четыре года число предприятий малого бизнеса среди дистрибуторов и производителей медицинской оптики сократилось примерно втрое, а ассортимент в магазинах в десятки раз, говорит "Ведомостям" президент Независимой оптической ассоциации и гендиректор компании "Интероптик" Валерий Иванидзе. Стоимость регистрации в Росздравнадзоре непосильна для небольших поставщиков: она доходит до 10 000 долларов, причем основная часть этих затрат может приходиться на ускорение процесса, занимающего месяцы, объясняет он. А три месяца назад, по словам Иванидзе, свидетельство о госрегистрации стали требовать и посты Центральной акцизной таможни, через которую проходит вся оптика рецептурной линии.

"Компаниям стало невыгодно поставлять мелкие партии оправ. В частности, "Интероптик" перестала завозить оправы, необходимые слабовидящим людям, потому что расходы на регистрацию стали сопоставимы с ценой всего поставляемого товара", жалуется "Ведомостям" Иванидзе. По словам совладельца компании поставщика очковой оптики, если два года назад в Россию приходило около 500 коллекций оправ из 1500 выпускаемых ежегодно в мире, то теперь это число стремительно сокращается.