29.07.2010

"Филип Моррис" повысила цены на сигареты

Иллюстрация с ресурса adclassix.com
Директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алексей Ким сообщил журналистам, что его компания с 1 июля повысила максимальные розничные цены на свою продукцию на 2-4 руб. в зависимости от ценового сегмента. Причиной этого Ким назвал рост издержек на услуги ЖКХ и повысившиеся мировые цен на сырой табачный лист, пишет РБК daily.

Основные конкуренты Philip Morris пока воздерживаются от официальных комментариев насчет собственных планов повысить цены. В компании JTI РБК daily сообщили, что уже повысили максимальные розничные цены на ряд своих марок в первом полугодии 2010 года, отметив при этом, что рост цен был ниже, чем у конкурентов. В JTI сослались на увеличение акцизной нагрузки в начале года и рост издержек производства.

"БАТ Россия" в последний раз повышала цены на свою продукцию после Нового года, что, очевидно, было связано с ростом акциза. Как рассказал РБК daily главный редактор отраслевого информагентства "Русский табак" Максим Королев, с 2006 года цены на табачное сырье выросли в два раза, при том, что объемы производства сигарет остались на прежнем уровне.

Королев предположил, что некоторые компании запасаются сырьем впрок, предвидя рост акцизов на него. По словам Королева, крупнейшие производители сигарет переходят на прямую работу с фермерскими хозяйствами, хотя раньше закупали табак у крупных переработчиков сырья. В частности, Philip Morris летом этого года заключила прямые контракты с 17 тысячами бразильских фермеров. Ранее аналогичные контракты с производителями табачного листа заключили и JTI, и BAT. По мнению эксперта, это поможет производителям снизить издержки, пишет РБК daily.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), ежегодно в мире производится около 7 миллионов тонн табачного листа. Основные экспортеры - Китай (2,9 млн т), Индия (685 тыс. т), Бразилия (584 тыс. т) и США (527 тыс. т). Еще в середине 2000-х годов Россия замыкала десятку крупнейших производителей табака, однако сегодня, по данным Минсельхоза, в промышленных масштабах в России его не выращивают. Ежегодно в нашу страну ввозится около 360 тысяч тонн табака, пишет РБК daily.