29.07.2010

Главред "Коммерсанта" покинул совет ГУВД

Михаил Михайлин считает милицейское руководство не способным отвечать за своих подчиненных

Фото с сайта actualcommet.ru
Главный редактор газеты "Коммерсантъ", ранее возглавлявший интернет-издание Gazeta.ru Михаил Михайлин добровольно покинул ряды общественного совета при ГУВД Москвы. Причина такого шага в том, что милиция так и не установила виновных в нападении на журналиста Александра Артемьева, в результате которого сотрудник "Газеты.ру" получил серьезные травмы.

Напомним, что Артемьев участвовал в митинге в защиту 31-статьи Конституции, и во время задержания милицией у него оказалась сломана рука. Проверка МВД показала, что рука журналиста была сломана в результате "перетягивания" Артемьева из милицейского транспорта, так что не виноватых, не причин к возбуждению уголовного дела нет.

"Я выхожу из совета, поскольку считаю невозможным продолжить общение с представителями правоохранительных органов, которые не в состоянии отвечать за поступки своих подчиненных и не выполняют взятые на себя обязательства", - прокомментировал "Интерфаксу" свое решение Михайлин.

По словам главного Михайлина, у него сложилось полное ощущение неработоспособности милиции. "Устанавливать личности людей, сломавших руку журналисту, никто и не собирался, хотя, насколько мне известно, распоряжение провести всестороннее расследование и наказать виновных поступило с самого высокого уровня", - рассказал Михайлин агентству. При этом ГУВД не оказало, как обещало, помощь в лечении Артемьеву потому, что "сделать это довольно проблематично".

"В связи с этим мое пребывание в общественном совете ГУВД теряет всякий смысл", - подытожил Михайлин, не забыв при этом поблагодарить за поддержку в этом конфликте членов совета руководителей СМИ.