29.07.2010

X5 будет развивать обратный франчайзинг

Осенью X5 Retail Group откроет в московском регионе первые магазины "Пятерочка" и "Перекресток", которые будут работать по схеме обратного франчайзинга. Об этом пишет РБК daily.

Обратный франчайзинг - новая для России форма сотрудничества, которую успели назвать антикризисной схемой. При классическом варианте франчайзинга партнер получает право на бренд и выплачивает его владельцу роялти (0,1 0,3% от выручки). При обратном франчайзинге X5 будет контролировать все процессы в партнерских магазинах и забирать себе всю выручку, выплачивая партнеру комиссию от 13 до 18 процентов. Ежемесячные отчисления компании-франчайзеру, соответственно, отменяются, а вступительный взнос существенно уменьшается. Все товары для магазина будут поставляться единым распределительным центром, соответственно, с большими скидками. Такая форма позволяет малому и среднему бизнесу заметно снизить (по сравнению с обычной франшизой) свои первоначальные затраты.

"Среднего размера комиссии для всех партнеров не будет, сообщил РБК daily директор по корпоративным коммуникациям X5 Михаил Сусов. При расчете вознаграждения мы будем использовать единую формулу, речь может идти примерно о половине показателя EBITDA магазина". "Ассортиментная матрица, технологии работы и все бизнес-процессы будут идентичны тем, что действуют в наших собственных магазинах", подчеркнул Сусов.

Попробовав схему обратного франчайзинга, X5 Retail Group решит, стоит ли тиражировать ее по всей стране. Потенциально компания готова подключить к программе сотни магазинов, которые могут увеличить объем ее продаж почти на 1 миллиард долларов в год.