29.07.2010

Торговля одеждой этим летом оживилась

Иллюстрация с сайта collegefashion.net
Нынешним летом продажа одежды оживилась по сравнению с прошлым сезоном, пишут "Ведомости".

Как рассказала газете гендиректор магазинов LO Татьяна Недзвецкая, в июле 2010 г. продажи летних вещей выросли на 10% по сравнению с июлем прошлого года. В сети Finn Flare итоги летнего сезона пока не подведены, но продажи в собственной рознице явно растут, говорит "Ведомостям" представитель компании Екатерина Русакова. В Savage также сообщили, что повышенный по сравнению прошлым годом спрос на одежду наблюдался с середины июня по середину июля.

Обычно аномальная жара способствует снижению продаж, а не их росту, замечает "Ведомостям" гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. Но прошлый год был настолько провальным, что относительно него трудно не продемонстрировать рост - даже в жару.

В некоторых магазинах Finn Flare из-за повышенного спроса не хватает летних вещей, говорит "Ведомостям" Екатерина Русакова. Топ-менеджер другого ритейлера сообщил газете, что его компания по этой же причине вместе с весенне-летней коллекцией нынешнего сезона завезла в магазины вещи из прошлогодней коллекции.

Кроме того, аномально жаркая погода заставила продавцов продлить летний сезон, говорит "Ведомостям" Недзвецкая. Дополнительных прибылей, по ее словам,. это не сулит: стоимость летних вещей не высока, а продажи более дорогой одежды, например костюмов и плащей, из-за жары встали. Недзвецкая полагает, что в августе продажи могут резко упасть по сравнению с результатами прошлого года.