29.07.2010

Чечня угрожает сорвать сочинскую Олимпиаду

Александр Ткачев
Фото с сайта krasnodar.ru
Массовая драка в детском лагере "Дон" (Краснодарский край) между местными жителями и приехавшими на отдых чеченцами может развиться в политическое противостояние в масштабах всей страны.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев, который сразу назвал конфликт в лагере "Дон" массовым избиением по национальному признаку, готовит обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, сообщает агентство "Росбалт" . "У нас есть претензии к руководителю региона - губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Если они не сделают выводов, то проведение Олимпиады в Краснодарском крае может оказаться под вопросом. Надо дать политическую оценку тому, что происходит в Сочи. Миллиарды сейчас вкладывают в этот регион - надо посмотреть, кто им руководит", - заявил Нухажиев "Газете.Ру".

Сам Ткачев ранее заявил следующее: "Что касается конфликта в лагере "Дон" в Туапсинском районе - мы расцениваем его исключительно как хулиганские проявления на бытовой почве. И любые попытки представить ситуацию в виде столкновений на почве межнациональных противоречий считаем неуместными и не соответствующими действительности".

"Дискриминация чеченцев по национальному признаку, к сожалению, имеет место во многих субъектах Российской Федерации. Лидером по числу подобных инцидентов выступает именно Краснодарский край", заявил в ответ Нухажиев.

Также чеченский омбудсмен скептически отнесся к предложению аппарата полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе разработать правила поведения для кавказской молодежи за пределами своих республик.

Зам. полпреда в округе Владимир Швецов по этому поводу заявил следующее: "Из республик молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты. То есть они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения". К примеру, публичная групповая лезгинка "нервирует" местное население. "Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято", - заявил Швецов.

"Это смешно и грустно, - заявил Нурди Нухажиев "Эху Москвы". - Не кодексы для детей - полноправных граждан Российской Федерации надо создавать, а налаживать нормальные межнациональные, межконфессиональные культурные связи: проводить дни Чеченской Республики, допустим, в том же Туапсе или дни казачества в Чечне, и тем самым обогащать друг друга".

В свою очередь, министр Чечни ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев раскритиковал то, как Первый канал рассказывал о событиях в лагере "Дон".

"Невооруженным глазом видны попытки навязать общественности ложное представление о массовом побоище в Туапсе, - заявил Саралиев. - Сразу становится понятно, что авторы репортажа пытаются выделить национальный аспект в этой трагедии. Явно и без стыда приводят надуманные аргументы, стараясь оправдать подонков, поднявших руку на беззащитных детей. В этом же сюжете зрителю говорят про девочку, к которой якобы кто-то приставал, судя по всему, авторы хотели это закрепить в подсознании телезрителей".

"Россия - великая страна, с богатой историей и не последнее место в этом занимает тот факт, что Российская Федерация - многонациональная страна, с разнообразными этнокультурными ценностями. Лишь единство способствует созидательному и благоприятному развитию такой многоконфессиональной страны. Крупнейший канал само собой должен был быть тем идеологическим инструментом, сплачивающим народы России, но к величайшему сожалению, в таком солидном ведомстве все еще имеются деструктивные личности, которые сами того не ведая ведут подрывную деятельность в отношении государства", - резюмировал министр информации.