29.07.2010

Чичваркин назвался домохозяйкой

Евгений Чичваркин дал британской прессе первое после отъезда из России интервью. В разговоре с журналистом The Independent он сообщил, что после переезда в Лондон не занимается ничем. "Сижу дома. Я муж-домохозяйка", - охарактеризовал Чичваркин сам себя.

"Мне сказали: если я хочу вернуться в Россию, мне следует сидеть в Лондоне тихо и не общаться с прессой, особенно британской", - заметил Чичваркин. "Другие сидели тихо и вернулись", - добавил он, подразумевая Тельмана Исмаилова и Михаила Гуцериева. Но Чичваркин, по его словам, тихо сидеть не может. Недавно он распространил видеообращение к президенту Медведеву, в котором назвал 13 сотрудников МВД шайкой, которая намеревалась обокрасть "Евросеть" на несколько миллионов долларов, напоминает The Independent.

"Бизнес не может быть грязным - это политики относятся к нему грязно", - заявил Чичваркин. "Это они требовали от меня взятки. Если бы я откупился от кого полагается, я бы не сидел здесь с вами, а сидел бы в Москве в Cantinetta Antinori в Денежном переулке", - добавил он.

На следующей неделе один из лондонских судов рассмотрит запрос РФ об экстрадиции Чичваркина.